Dindin gourmet preço - Aprenda a calcular e lucre muito
0:00 E aí 0:02 0:09 E aí 0:12 Oi 0:13 e aí pessoal tudo bem com vocês no vídeo 0:16 de hoje eu vou estar ensinando como eu 0:18 faço para precificação dos meus dindins 0:20 Gourmet algumas pessoas tinham me 0:22 perguntado aqui em uns vídeos anteriores 0:24 e eu fiquei de trazer né como eu fazia 0:27 esse cálculo para vocês eu demorei um 0:29 pouquinho porque eu tava vendo uma forma 0:30 bem simples de trazer isso para vocês 0:33 que seja de fácil entendimento não é 0:35 difícil fazer
esses cálculos só que para 0:38 quem nunca fez pode ser um pouquinho meu 0:39 que complexo né então eu tava vendo aqui 0:42 uma forma bem simplesinha de mostrar 0:44 para vocês Espero muito que ajuda né 0:47 quem tá começando e que vocês entendam 0:49 direitinho mas qualquer dúvida Vocês 0:51 deixam nos comentários aqui que assim 0:53 que possível eu venho responder tá E 0:56 outra coisa que eu quero falar pra vocês 0:57 aqui esse cálculo ele serve não somente 1:00 para Diniz Gourmet mas para
qualquer 1:02 outro produto artesanal que foi você que 1:04 foi produzir tá você usa esse cálculo aí 1:06 que vai dar bem certo você vai conseguir 1:08 aí o valor exato para suas vendas sem 1:11 ter Ah tá bom vou começar a mostrando 1:14 como eu fazia esse cálculo logo quando 1:16 eu comecei e depois eu vou mostrar como 1:18 é que eu tô fazendo atualmente tá 1:22 vou usar aqui a receita do meu de ninho 1:25 com nutella que é para vocês terem uma 1:27 noção aqui eu coloque i todos os
produtos 1:31 que eu uso na minha produção tá não 1:33 somente os ingredientes mas todo o 1:36 material que eu uso incluindo aqui 1:38 sacola saquinho até a fitinha eu 1:41 coloquei aqui tá 1:43 em qualquer coisa que eu quero. Aqui 1:45 para você gente é que não esqueçam de 1:47 nenhum produto que vocês usam vai ser 1:49 bom que aqui eu adicionei até a fita tá 1:52 até a fita que eu uso que às vezes a 1:54 gente acha que não é nada né É baratinho 1:56 mas já e ra o valor se vocês
perceberam 2:00 aqui tudo que gera custo para vocês na 2:03 verdade né tudo que gera custo vai gerar 2:06 um prejuízo no final se você não 2:08 acrescentada no seu carro tá nem que 2:11 seja longo prazo Mas você vai sentir no 2:13 bolso tá então para gente que tá fazendo 2:15 aí um produto também artesanal é 2:18 importante que vocês não esqueçam de 2:20 nada dá para não saírem no prejuízo tá 2:23 bom 2:24 e quando se trata a gente de produtos 2:27 inteiros por exemplo aí um leite 2:29 integral
um leite condensado é bem 2:32 facinho da gente fazer esse cálculo 2:33 porque é só você pegar aí o valor que 2:36 foi esse produto e dividir pela 2:38 quantidade de mim diz que rendeu a sua 2:41 receita tá só que a gente vai ter 2:42 produtos como por exemplo aqui o leite 2:44 em pó comprei o leite em pó de 800 2:46 gramas e na minha receita eu só vou usar 2:49 uma xícara e meia de leite em pó Então 2:52 como é que eu vou saber quanto é que 2:53 vale essa uma xícara e meia para isso é 2:56 de
extrema importância que você Invista 2:58 em uma balança de cozinha como essa tá é 3:02 muito importante a gente porque só assim 3:03 você vai conseguir fazer o cálculo exato 3:05 para precificar o seu produto sem sair 3:08 perdendo tá eu sou de Natal Rio Grande 3:11 do Norte aqui eu encontro essa essa 3:14 balança por até 30 reais tá eu acredito 3:17 que ele estado testado vai haver aí uma 3:19 variação zinha de valor Mas n o geral não 3:22 é um produto caro tá então é importante 3:25 e faça
esse investimento sim porque só 3:27 assim para ter o valor certinho para 3:29 você não ter prejuízo das suas lendas tá 3:33 eu vou começar mostrando para vocês como 3:35 é que eu faço o cálculo das minhas 3:37 embalagens tá eu compro um pacote de 3:39 sacola que vem com 100 unidades tá 3:42 saindo para mim a r$ 5 Então como é que 3:45 a gente vai fazer esse cálculo é muito 3:47 fácil de fazer eu vou mostrar para vocês 3:48 o 3:49 e você vai pegar aqui o valor que foi o 3:52 produto no caso r$ 5
e vai dividir pela 3:55 quantidade de saquinhos que vem que 3:57 locais são sem E aí vai ter o valor de 4:00 cada saquinho que é cinco centavos tá é 4:04 muito simples de fazer esse cálculo 4:06 E aí nós vamos fazer isso com todas as 4:08 outras embalagens tá eu compro um pacote 4:10 de saquinho de Dindin e também vem com 4:13 sem tá saindo para mim a três reais 4:15 então como é que a gente vai fazer pega 4:18 aí o valor que foi três e dividir por 4:20 100 4:22 Oi e aí vamos ter o valor do
nosso 4:24 saquinho cada essa quem tá saindo para 4:26 mim a três centavos tá 4:29 e o isopor da mesma forma 4:32 37 horas / sem que também é um pacotinho 4:37 com 100 que eu uso e vai estar saindo 4:39 cada saquinho para mim a 37 centavos tá 4:43 a fita gente é um pouco um pouquinho 4:47 diferente o cálculo porque não se trata 4:49 de unidades né são centímetros né são 4:53 metros eu comp ro um pacotinho de fita 4:55 gente com quatro metros tá saindo para 4:58 minha r$ 4 então como é que eu vou
fazer 5:00 isso 5:02 o primeiro a gente precisa saber que 5:04 cada metro ele contém 100 centímetros tá 5:07 então você cada metro contém 100 metros 5:10 é quatro metros vai dar 400 cm né então 5:14 a gente vai fazer da seguinte forma você 5:16 vai pegar o valor que é de fato reais e 5:20 vai dividir por 400 que a quantidade de 5:23 centímetros tá então cada sentimentos 5:26 va i sair exatamente um centavo E aí como 5:30 é que você vai saber quanto é que você 5:31 usa Você vai precisar medir
quanto que 5:34 você usa de fita em cada saquinho eu uso 5:37 em torno de cinco centímetros em cada 5:39 saquinho Então é só pegar isso aqui e 5:42 multiplicar pela quantidade de 5:44 centímetros que no caso é cinco daí vai 5:47 dar exatamente cinco centavos cinco 5:49 centavos de fitinha aqui no meu produto 5:52 né valendo aqui aqui valendo as 5 cm tá 5:56 então aq ui é os valores de cada 5:59 embalagenzinha que a gente usa você vai 6:02 é isso aqui a nota que quanto é que vale 6:04 cada
embalagem tá isso aqui é a valor da 6:06 unidade de cada produto inglês está 6:09 então anota aí que no final gente vai 6:11 precisar de isso aqui para o cálculo do 6:13 produto 6:14 agora vamos à receita da minha receita 6:17 eu uso um leite integral um leite 6:19 condensado uma xícara e meia de leite em 6:22 pó uma colher de sopa de liga neutra e 6:24 uma colher de café de Nutella tá como eu 6:27 falei para vocês quando se trata de 6:29 produto inteiro é bem mais simples se é 6:32 o produto
inteiro a gente vai colocar o 6:34 valor completo que a gente comprou que 6:35 no caso 150 da mesma forma com leite 6:38 condensado que é 6:50 e agora pra gente 6:42 ver quanto é que vale o nosso leite em 6:45 pó a nossa nega neta e a Nutella nós 6:48 vamos precisar da balança tá você vai 6:50 usar a balança para pesar quanto é que 6:52 você tá usando desse produto aqui tá 6:55 para quem nunca usou a balança eu vou 6:57 deixar aqui essa dica você fonte de 6:58 colocar o produto você coloca a
primeira 7:00 que a xícara ou que e para colocar o 7:03 produto dentro coloca e aperta aqui ó 7:06 nesse botãozinho de tara porque aí você 7:08 vai tá zerando e não vai estar pesando a 7:11 embalagem tá para quem nunca usou é 7:14 importante você saber disso porque aí 7:17 vocês era né o peso do da embalagem que 7:20 você vai usar e vai passar somente o 7:23 produto no caso Leite aí o liga nem fim 7:26 o que você for usar tá 7:28 então voltando aqui gente eu pensei 7:30 quanto equivale uma
xícara e meia de 7:31 leite em pó e o resultado foi esse aqui 7:34 180g tá Então como é que a gente vai 7:37 fazer esse cálculo 7:39 vamos aqui para nossa calculadora 7:42 e você vai colocar aqui o valor do 7:45 produto que foi r$ 30 7:49 / 800g que foi aqui a quantidade do 7:53 pacote que a gente comprou tá E vai ter 7:56 o resultado esse resultado aqui você 7:58 pega esse resultado e multiplica por 8:01 cento e oitenta que foi o peso da minha 8:04 do meu leite né 180 8:06 E aí você vai ter o
valor que é 8:11 175/6 e 75 é o que vale a minha uma 8:14 xícara e meia de leite em pó tá 8:16 agora eu vou mostrar para vocês como eu 8:19 faço o cálculo da minha liga neutra como 8:22 eu comprei a liga neutra em que hoje nós 8:24 vamos usar aqui mais ou menos a mesma 8:26 regrinha que a gente usou para ca lcular 8:28 a fita nós precisávamos saber quantos 8:30 centímetros tinha né Cada metro de fita 8:32 então vai ser mais ou menos o que a 8:34 gente vai fazer aqui nós precisamos 8:35 saber
quantos quantas gramas tem cada 8:38 quilo né então cada quilo contei 1000 G 8:42 bom então você vai fazer isso para todos 8:45 os produtos que você comprar acima de 8:47 1kg tá 8:48 primeiro e vamos ver aqui né A minha 8:50 colher de liga neutra ela tá pesando 20 8:53 gramas tá então como é que a gente vai 8:55 fazer esse canal Vamos pegar aqui o 8:58 valor que foi o que eu desligar neutra 9:00 que foi r$ 15 e vamos dividir pelas 9:04 gramas que no caso são 1000 gramas tá 9:06 cada quilo possui
1000 gramas e esse vai 9:10 ser o resultado né o valor de cada grama 9:13 cada grama tá tá custando aqui 0,15 9:16 centavos E aí você vai pegar esse valor 9:19 e Vai Multiplicar pela quantidade de 9:22 gramas que você usou que no meu caso 9:24 aqui são 20 G né vezes 20 9:28 vai dar e 30 centavos tá então a minha 9:31 colher de sopa de liga neutra ela tá 9:33 valendo 30 centavos e da mesma forma nós 9:37 vamos fazer com a Nutella eu uso uma 9:39 colherzinha de café de Nutella na
minha 9:41 receita tá vamo E essas coisinhas para 9:44 ver quanto é que dá aqui Eu já coloquei 9:46 o valor total que eu uso que vai dar 9:48 120g para chegar a esse resultado aqui 9:51 você vai pesar uma colherzinha de 9:53 Nutella a nota lá no cantinho para não 9:55 esq uecer e aí no final você vai ver 9:58 quantos índios se renderam no meu caso 10:00 foram 14 Aí você pega aquele valorzinho' 10:02 que você anotou e multiplica por 14 né 10:05 vai pegar o valorzinho' de peso de uma 10:07 colher e
vai fazer vezes 14 né E aí você 10:11 vai ter o resultado final no meu caso 10:13 foram 120g o total que eu usei para 10:17 fazer o cálculo da mesma maneira a 10:19 Nutella que eu uso ela tem 140g eu 10:22 comprei da Menorzinha dessa vez e ela 10:25 custou par a mim 9/95 então como é que a 10:27 gente faz pega o valor 9/95 dividir por 10:32 cento e quarenta que foi a quantidade em 10:34 gramas é vai ter esse resultado aqui 10:37 você pega esse resultado 10:40 o e multiplica por 120 que a
quantidade 10:43 de gramas que a gente usou no total tá E 10:45 aí vai ter esse resultado aqui 10:47 8:52 e um pouquinho eu arredondei para 10:50 8:53 Então essa foi a quantidade de 10:54 Nutella que usei na minha receita 10:56 é feito isso né nós já temos aqui o 10:59 valor de cada produto que a gente usou 11:01 aqui temos a unidade das sacolas que a 11:04 gente fez o começo o que o valor por 11:06 unidade aqui foi o valor de cada produto 11:09 que a gente usou cada material a quanto 11:12 saiu
né Para a gente aqui na receita E 11:15 aí nós vamos ver quantos indígenas 11:17 renderam no meu caso foram 14 de índios 11:20 tá E aí agora a gente vai só multiplicar 11:23 o valor das Embalagens que é para saber 11:25 quanto é que vai sair de embalagens para 11:27 gente em cada receita é muito simples 11:29 também é só você pegar o valor de 11:31 unidade de cada produto desse de 11:34 saquinhos a cola isopor e multiplicar 11:36 pela quantidade de dindins que te 11:38 renderão que no caso foi
14 né então 11:41 vamos aqui o saquinho ficou três 11:44 centavos cada para mim então a gente vai 11:46 pegar aqui três vezes 14 que foi a 11:50 quantidade de mim e vamos ter aqui o 11:53 resultado de 42 centavos Então você 11:55 gastou 42 centavo o saquinho de Dindin 11:58 tá E vamos fazer o mesmo com os demais 12:00 né a sacola saiu para mim assim que 12:02 centavos Então vamos pegar aqui 12:05 0,5 vezes 14 que a qualidade do dindin e 12:10 Deus setenta centavos de sacola 12:16 o isopor a
mesma coisa o isopor saiu 12:20 para mim a 37 centavos Então vamos pegar 12:23 aqui 12:25 0,37 centavos vezes 14 vai dar 12:30 5:18 5:18 de isopor tá ali mas nem 12:35 sempre eu uso isopor para porém povo de 12:3 9 mim né Às vezes eu coloco mais de um 12:41 dindin e o embalagem mas você precisa 12:44 colocar assim gente porque vai ter vez 12:46 que você vai ter que colocar um lindinho 12:48 embalagem eu já Acontece muito isso 12:50 comigo tá eu não tem como você saber 12:53 quando é que não vai
usar tá então você 12:55 não pode sair perdendo tá e aqui a fita 12:58 é a mesma coisa eu vou estar usando 12:59 setenta centavos de fita é só fazer aqui 13:02 o mesmo sistema né que a gente já tem o 13:05 valorzinho' da fita 13:09 0,05 X 14 20 e vai ter aqui setenta 13:13 centavos de fita feito isso galera agora 13:16 nós o valor de todos os produtos 13:18 utilizados na nossa receita e agora nós 13:21 vamos ver qual foi o valor total da 13:23 nossa produção para isso é só você somar 13:25 todos
esses valores aqui que a gente 13:27 obteve após o somar o meu esse foi o 13:30 resultado 13:31 3458 foi o valor total de gasto na minha 13:35 receita tá agora vamos ver a quanto saiu 13:3 8 cada unidade de Sininho para gente é 13:41 muito simples também você vai pegar o 13:43 valor total de produção que foi 34 e 58 13:47 no meu caso e vai dividir pela 13:49 quantidade de mim diz que no meu caso 13:51 foram 14 2 e 47 Esse é o valor de custo 13:56 de cada dindin desse para mim tá após 14:00 temos
aqui o resultado né De quanto saiu 14:02 cada de mim para gente nós precisamos 14:04 adicionar agora nossa porcentagem essa 14:06 parte ela é muito é opcional Eu trabalho 14:09 com 100 porcento Mas você vai ver aí 14:11 qual é a porcentagem melhor para você e 14:13 aí para a gente ver o valor que a gente 14:15 vai vender é bem qual é o valor que saiu 14:18 de custo dindin que é 2 e 47 14:21 mais a sua porcentagem que no meu caso é 14:24 100 porcento tá igual a quatro e 94 Esse 14:28 é o valor de
venda do nosso Sininho é o 14:30 valor que você vai poder estar vendendo 14:32 o seu dindin e tirando o seu lucro sem 14:35 está tendo prejuízo certo 14:39 e esse é o resultado final aqui do nosso 14:41 cálculo normalmente eu dou uma redondada 14:44 aqui nesse valor né deixa r$ 5 porque eu 14:47 não gosto muito de trabalhar com valores 14:48 quebrados assim mas é bem opcional mesmo 14:51 lembrando também aqui nessa parte da 14:53 lista que eu coloquei né a descrição dos 14:55 produtos que
utilizo isso aqui são os 14:57 produtos que eu utilizo tá se tem alguma 14:59 coisa aqui que você não costumo usar por 15:01 exemplo isopor fita enfim v ocê retira e 15:05 se tem alguma coisa a mais que você 15:07 utiliza que não tá aqui é só você 15:08 substituir Colocar os produtos exatos 15:11 que você usa tá que foi mesmo só como 15:14 inspiração exemplo para vocês certo se 15:18 você tiver alguma dúvida nessa soma que 15:21 que a gente fez né nessa nessa 15:23 explicação que eu dei para
vocês deixa 15:24 aqui no comentário tá que é assim que 15:26 puder ver o responder para vocês mas eu 15:29 espero muito que tenha ajudado v ocês 15:31 essa forma era a forma que eu fazia logo 15:33 quando eu comecei e me ajudou demais tá 15:36 eu usava um papelzinho uma caneta o 15:37 caderno esse ficar e é isso das minhas 15:40 receitas depois que você pesar né É 15:43 todas as os seus ingredientes com tempo 15:45 vai ficar bem mais fácil vai ser muita 15:47 coisa que você não vai precisar mais
nem 15:48 pesado é só lá no caderninho onde você 15:50 adicionou e vai fazer no cálculo que 15:52 fica bem mais fácil para você tá agora 15:54 eu vou estar mostrando como é que eu 15:56 faço meu cálculo atualmente para você 15:58 está é uma forma mais prática para mim 16:00 mais rápida tá mas que dá basicamente 16:03 aqui o mesmo resultado de fazer aqui no 16:06 papel e na caneta como eu acabei de 16:08 ensinar para você está 16:09 atualmente eu tô usando essa planilha 16:12 aqui gente ela é
muito mais simples 16:14 porque você faz só jogar aqui todos os 16:17 ingredientes né joga as quantidades os 16:19 v alores e ela já vai dar para você aqui 16:21 o total para você vender né aqui tá 16:24 dando um pouquinho diferente do que eu 16:26 mostrei anteriormente porque essa 16:28 planilha tem umas coisinhas a mais tem 16:30 aqui questão de salário que você deseja 16:32 receber horas trabalhadas Dias 16:34 trabalharás enfim aí dá uma diferencia 16:37 mesmo no final mas é básico o
sistema 16:40 cena que cês entanto trabalho como você 16:42 fazer manualmente né hoje essa é a forma 16: 45 que eu tô utilizando para fazer o meu 16:47 cálculo Porque para mim ficar bem mais 16:50 rápido essa planilha é muito simples de 16:52 usar tá A primeira impressão assim que 16:54 você ver Pode parecer que é muita 16:55 informação que às vezes é difícil de 16:57 usar mas não é é muito simples muito 16:59 fácil de toda a forma aqui ó vem um link 17:01 de um vídeo explicando tudo
bonitinho 17:04 como é que você vai usar onde é que você 17:06 pode mexer onde é que não pod e como é 17:08 que faz tudo direitinho Então vem tudo 17:10 muito bem explicadinho para você depois 17:12 que você pega o jeito é tudo muito mais 17:14 simples o que você sai calculando 17:15 individualmente cada produto tá então 17:18 para quem se interessar eu vou estar 17:20 deixando o link aqui embaixo esse link 17:22 na verdade é um e-book onde além dessa 17:24 planilha essa família ela vem na
verdade 17:26 como bônus para você né porque o e-book 17:29 ele vem com várias r eceitas de Dindin 17:31 Gourmet várias mesmo jeito feliz Gourmet 17:34 tradicionais vem alcoólicos vem fique 17:37 Enfim uma variedade imensa o que junto 17:41 dele vem aqui a nossa família de cálculo 17:44 tá então para quem interessar eu vou 17:45 deixar o like aqui embaixo É só você 17:47 clicar tá ou se de repente você tem 17:49 acesso a pessoas que trabalham com 17:51 planilhas você pode ver se vale a
pena 17:52 para você pedir para essas pessoas 17:54 fazerem né desen volveram uma planilha 17:56 para você e aí fica a seu critério tá 17:59 jeito ou para quem Por enquanto ainda 18:01 não pode fazer esse investimento é só 18:03 fazendo a primeira forma que eu mandei 18:04 para vocês é um pouquinho mais 18:06 trabalhozinho mais quando você pega o 18:08 ritmo como eu falei para vocês é muito 18:10 simples né e vai te ajudar demais para 18:13 não sair perdendo nas suas vendas tá 18:16 então é isso
Pessoal espero muito que 18:18 vocês tenham gostado espe ro ter ajudado 18:20 vocês e toda a forma como eu falei para 18:23 vocês se restou alguma dúvida deixe aqui 18:25 para mim nos comentários que assim que 18:27 der eu venho responder tá e se você 18:29 gostou desse vídeo Não esquece de curtir 18:31 se inscreve no meu canal para mais 18:33 receitas temos vídeos novos toda 18:35 quinta-feira para você está então um 18:38 grande abraço e até a próxima hoje 18:40 oi oi 18:44 eu já coloquei
um 18:49
![Dindin gourmet preço - Aprenda a calcular e lucre muito Dindin gourmet preço - Aprenda a calcular e lucre muito](https://i.ytimg.com/vi/7JEM0nT-FWg/maxresdefault.jpg)
Assista até o final e aprenda a Precificar Corretamente o seu produto. Link para compra do Ebook + Planilha de Cálculos : https://go.hotmart.com/F68317249R ⚠️ VALOR SURREAL, MUITO ACESSÍVEL ⚠️ ________________________________________________ Assista também meus outros vídeos: Geladinho de Ninho Trufado:https://youtu.be/b8QKa97Ssh0 Geladinho de Tapioca com coco: https://youtu.be/YFvI1g9xc3E Geladinho de Paçoquinha: https://youtu.be/lA2A96swuAQ Geladinho de Abacaxi: https://youtu.be/cI5gB2Xa-xE Geladinho de Oreo: https://youtu.be/M_s8O9OzHA8 Geleia caseira de Morango: https://youtu.be/N7eHEb43qNk Como abrir chat no Ifood: https://youtu.be/ExLDqMXiWSg Dindim Gourmet de Pudim: https://youtu.be/YKg_oawjzgU Dindim Gourmet Ecômico sabor bis: https://youtu.be/2E01hG77JpM Mousse de Paçoquinha sem gelatina: https://youtu.be/NfuId2DlLjo Dindim Gourmet Mousse de Limão: https://youtu.be/dOeEPamKrwU Bolo da Moça sem Leite Condensado: https://youtu.be/T3KRuxInvbU Bolo Pamonha: https://youtu.be/VvB7bsJ9pkQ ____________________________________________________ Nesse vídeo mostro o passo a passo de como fazer a precificação dos seus dindins gourmet de forma correta e simplificada. Precificar corretamente o seu dindim gourmet é um dos segredos para o sucesso nas vendas. Não basta apenas produzir um excelente gourmet, se você não calcular corretamente é muito provável que não vá muito longe. No vídeo mostro duas formas fáceis de calcular o preço de venda do dindim gourmet, assista e aprenda , dindin gourmet preço garantindo preço justo e lucro que te sustenta. O preço dindin gourmet é muito importante para o sucesso de suas vendas, assim você aprende como fazer dindin gourmet para revenda Compartilhe esse vídeo: https://youtu.be/7JEM0nT-FWg Se Inscreva no meu Canal: https://www.youtube.com/channel/UCw9W... Meu Instagram: @alanedssantos MOSTRAR MAIS
CLIQUE AQUI EM SAIBA MAIS...
0 Comentários